Рубрика о волонтерах "НАШЕЙ ЛАБЫ". Интервью с Полиной Кровяковой

12 мая 2023 г.
Рубрика о волонтерах "НАШЕЙ ЛАБЫ". Интервью с Полиной Кровяковой

Научное волонтерство, амбиции, гранты Росмолодежи: как молодые люди популяризируют науку.

Как молодые люди приходят в науку? Не всегда это связано с получением докторской степени или патента на своё изобретение.
Мы пообщались с несколькими девушками, которые стали научными волонтёрами проекта «НАША ЛАБА» (платформы, развивающей каталог научных товаров, созданных в России – прим.).

Научное волонтёрство, амбиции, гранты Росмолодёжи: как молодые люди популяризируют науку, изображение №1

Здравствуйте, Полина! Расскажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь в проекте «НАША ЛАБА»?

Привет! Я отвечаю за работу с волонтёрами, приглашаю молодёжь в науку и сама предлагаю идеи проектов для популяризации научно-технического направления среди студентов. Кстати, не так давно мы вместе с командой проекта подали заявку на Росмолодёжь.Гранты с темой «Наука в моде».

Не перестаём радоваться, что молодые люди узнают о наших проектах из разных сфер деятельности! Поделитесь своей идеей?

Конечно! В этом году в коллаборации с молодыми учёными-дизайнерами мы придумали проект «Наука в моде», который позволил бы молодёжи со всей России узнать больше об отечественных производителях и товарах. Это сочетание научно-исследовательской работы, культурного и эстетического развития молодых людей.

Наша цель – привлечь внимание к значимости развития науки и техники, показать, что наука может быть разной, творческой, модной! Идея проекта заключается в создании высокотехнологичного мерча, который отправится всем волонтёрам проекта «НАША ЛАБА». Ребята напишут пост и снимут ролик о российском производстве и нашем проекте с хештегом #покупайте_российские_товары. Цепочка публикаций станет всероссийским флешмобом и, таким образом, поможет остальным ребятам узнать больше о научном сообществе!

Круто! Надеемся, эксперты по достоинству оценят вашу инициативу!
А каких результатов вы ожидаете от работы в «НАШЕЙ ЛАБЕ»? Есть ли у вас идеи или достижения, которыми вы гордитесь?

Спасибо, мы тоже очень надеемся!
Если говорить о Лабе, то, в первую очередь, я хочу увеличить свои знания и о науке и технике, расширить представления о возможностях импортозамещения и, в целом, о научном оборудовании, которое производится в России.

Я искренне горжусь тем, что скоро на нашей платформе будет доступен поиск товаров не только по производителям и позициям, но и реактивам. Также мы начали работу над переводом страницы на 5 языков: английский, китайский, испанский, французский и фарси.

И в завершение нашего интервью мы хотели бы попросить вас подумать, что бы вы сказали молодым людям, которые хотели бы внести свой вклад в развитие науки через свои проекты?

Главное – это не бояться и пробовать новое! Любая задача поначалу будет казаться сложной. Если у вас есть идеи, их надо попробовать воплотить в жизнь, выбрать свой путь и пройти его. Я уверена, что молодёжь сегодня – это самые амбициозные и творческие люди!


Источник: https://vk.com/@rosmolodez-nauchnoe-volonterstvo-a...