Рубрика о волонтерах "НАШЕЙ ЛАБЫ". Интервью с Еленой Подлипинской

5 мая 2023 г.
Рубрика о волонтерах "НАШЕЙ ЛАБЫ". Интервью с Еленой Подлипинской

Как молодежь попадает в научную среду?

Как молодые люди приходят в науку? Не всегда это связано с получением докторской степени или патента на своё изобретение.
Мы пообщались с несколькими девушками, которые стали научными волонтёрами проекта «НАША ЛАБА» (платформы, развивающей каталог научных товаров, созданных в России – прим.).

Как молодёжь попадает в научную среду?, изображение №1

Елена, здравствуйте! Расскажите, как вы узнали о проекте и почему решили стать его волонтёром?

Добрый день! В 2021 году я впервые поехала на Конгресс молодых учёных и там познакомилась с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов, тогда я помогала в проекте ECOfriends: рассчитывала углеродный след участников конгресса. Наблюдая за деятельностью ВОИР, летом я узнала о стажировке в проекте «НАША ЛАБА». Им требовались волонтёры в помощь при оцифровке и загрузке данных на сайт. Не задумываясь, я решила помочь проекту и откликнулась на вакансию.

Помогать – это здорово! А удалось ли вам, работая в проекте, получить какие-нибудь научные или практические навыки?

Конечно! В первую очередь, я смогла лучше понять информационную систему. А потом уже появилась возможность проработать свои организационные навыки: я общалась с людьми, обменивалась опытом, предлагала свои идеи для дальнейшей их реализации. К тому же сейчас мои задачи стали на уровень выше! Получается, что я ещё и реализовываю себя как специалист.

А что-то своё удаётся предлагать для развития проекта?

Да! Организаторы проекта, помимо того, что всецело доверяют своим работниками в выполнении задач, предоставляют возможность внести свои идеи в общее дело. Сейчас мы вместе с командой IT-специалистов улучшаем интерфейс сайта «НАША ЛАБА», тестируем некоторые варианты и внедряем различные фишки, чтобы платформа стала комфортнее для пользователя.

Получалось ли, работая в ЛАБЕ, участвовать в каких-то других проектах?

Вы не поверите, но как раз в ходе работы я побывала на вашем форуме «Ладога», а также на Конгрессе молодых учёных. Для меня это прекрасный опыт в наработке коммуникативных отношений и получении новых идей для своих проектов. Каждый из форумов принёс мне огромное количество полезной информации, новых друзей и знакомства.

Верим и очень рады, что о наших проектах молодые люди могут узнать из абсолютно разных источников! Желаем вам успехов в вашей деятельности и с радостью будем ждать вас на «Ладоге» в этом году!


Источник: https://vk.com/@rosmolodez-naucnaya-sreda